ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Название практики. Муниципальная инновационная деятельность по теме: Интерактивное игровое оборудование как средство познавательного и речевого развития детей с ОВЗ (ТНР) в условиях реализации ФГОС ДО для детей старшего дошкольного возраста.

Населенный пункт. г. Азов.

Полное наименование образовательной организации. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 г. Азова.

Годы реализации. 2020 - 2025

Аннотация практики.

В настоящее время понятие «интерактивные технологии» наполнилось новым смыслом. Это не просто процесс взаимодействия педагога и воспитанника — это новая ступень организации построения системы коррекционно-развивающей работы, неотъемлемым элементом которой выступает интерактивное оборудование.

Одним из условий ФГОС ДО является создание в ДОУ ИКТ- насыщенной информационно-образовательной среды, как системы информационно-образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия реализации АООП образовательного учреждения.

Использование интерактивных технологий позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок с ОВЗ (ТНР) принимает активное участие в познавательно - речевой деятельности.

Использование ИКТ в ДОУ является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей с ОВЗ (ТНР), развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона.

Благодаря использованию интерактивного оборудования у детей с ОВЗ (ТНР) зрительное восприятие и слуховое внимание обостряются, что ведет к положительному результату обучения и коррекции познавательных и речевых функций данной категории детей.

Интерактивное оборудование стало уже привычным атрибутом современности. Применение ИКТ на занятиях в детском саду привлекает внимание дошкольников, помогает решать образовательные задачи педагогу. Новые интерактивные технологии позволяют строить процесс обучения на основе зрительного (презентация, анимация), слухового (звуковые и видеоматериалы) и осязательного (интерактивная доска, клавиатура, световой песочный стол, стабилотренажер А-150, набор для психолога Inclusive) восприятия.

Планируемый результат:

С детьми:

- обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

- развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

-формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте;

-формирование познавательных действий, сознания;

-развитие воображения и творческой активности;Хочу такой сайт

-формирование абстрактного мышления;

-развитие мозжечка и его нейрональных связей с лобными отделами головного мозга для улучшения контроля за своими движениями и действиями.

С педагогами:

- внедрение инновационной технологии (использование интерактивного оборудования) в практику МБДОУ;

- повышение профессионального уровня педагогов;

- оптимизация условий для работы педагогов за счет рационального использования рабочего времени.

С родителями (законными представителями):

-увеличение количества родителей (законных представителей), стремящихся к повышению уровня ИК грамотности;

-повышение активности и инициативности родителей (законных представителей) к использованию инновационных технологий;

- вовлечение семьи в воспитательно-образовательный процесс.

Диссеминация практики:

- Выступление на педагогическом совете МБДОУ № 2 г. Азова «Инновационные формы, методы, технологии в образовательном пространстве ДОУ»

- Научно - студенческая конференция Академии психологии и педагогики. Секция «Теоретические и практические аспекты развития инклюзивного образования за рубежом и в России»

- Муниципальный семинар «Инновационная площадка как пространство для реализации методического и творческого потенциала педагогов и обучающихся ДОУ»

Приказ УО г. Азова № 480 от 06.10.2020 О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки ОУ..pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ администрации г. Азова Ростовской области Управления Образования № 539 от 15.09.2022 О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки.pdf (скачать) (посмотреть)

IMG-20220407-WA0011.jpg

В рамках реализации муниципальной инновационной площадки в МБДОУ № 2 г. Азова проведен Практико - ориентированный семинар. Опытом своей работы поделились заведующий Максимченко Е.А., учитель-логопед Дрожко О.Г., педагог-психолог Михеева В.В. Участниками семинара были учителя-логопеды города Азова.

Просмотров всего: , сегодня: