ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА

Как ведётся на Руси

Ты у каждого спроси,

Все гулянья народные, яркие

Начинаются с праздничной ярмарки!

На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.

В МБДОУ № 2 г. Азова ежегодно проводится веселый осенний утренник «Осенняя ярмарка».  Для всего дошкольного учреждения этот день стал настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции. Наш детский сад много лет имеет статус «Казачье», поэтому ребята погрузились в атмосферу народного гуляния с его обычаями и традициями Донского казачества.

Вся подготовка праздника сопровождалась непосредственным включением в воспитательную деятельность и режимные моменты элементов творчества Донских казаков: знакомство с особенностями казачьего костюма, быта, традиционными ремеслами казаков, а также знакомство с казачьими фольклорными праздниками, традициями и обычаями.

В совместной деятельности с педагогами воспитанники знакомились с малыми формами устного творчества донских казаков (загадки, песенки, игры, хороводы и т.д.). Была проведена большая предварительная работа по подготовке к выставке осенних поделок из овощей и природного материала. В выставке приняло участие большое количество семей.

Праздник проходил на улице. Участок был оформлен с соблюдением традиций казачьей культуры. Педагоги творчески подошли к оформлению участка, где были представлены результаты ручного труда - самовары, рушники, бублики, калачи, осенние дары.Хочу такой сайт

Наша «Осенняя ярмарка» началась с праздничного открытия весёлых скоморохов: «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ тебя Ярмарка зовёт!»

И конечно же, на ярмарке присутствовала сама хозяйка - Осень, которая вместе с детьми участвовала в представлении. Ребята читали стихи, играли в народные игры, водили хороводы, девочки подготовительных групп танцевали с платками, пели казачьи песни. А музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит казачьего народного осеннего гуляния и широту души русского народа.

«Осенняя ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым. Увидеть необычные поделки из природного материала и побывать на настоящей ярмарке, организованной с помощью родителей, наших воспитанников.  Всем родителям выражаем огромную благодарность за активное участие в выставке. Коллектив нашего дошкольного учреждения будет с нетерпением ждать следующей ярмарки. Ведь «Осенняя ярмарка» стала хорошей традицией нашего учреждения.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.10.2022

Дата обновления: 11.10.2022