ТЕРЕМОК

23.02.2020

ЭКОУРОК "ПОЕЗДКА В ЗИМНИЙ ЛЕС"

Ребята старшей группы отправились в увлекательное путешествие.

На каждой «станции» дети в игровой форме знакомились с жизнью леса зимой, с природными явлениями, с особенностью зимовки животных, растений.

На первой станции «Зимняя поэзия» ребята слушали произведения известных поэтов о зимнем лесе. А также рассказывали стихи о зиме, которые знают сами.

На станции «Загадок о зиме» дети отгадывали загадки и вспоминали зимние явления, которые могут увидеть в зимнем лесу.

На станции «Экспериментов» дети измеряли снежный покров и учились получать талую воду.

Станция «Деревья – наши друзья» с помощью юных эколят напомнила детям о правилах поведения в лесу (не мусорить, не ломать ветки, ходить по тропинкам и т.д.), а также дети вспомнили названия деревьев, растущих в лесу, отличие хвойных и лиственных деревьев.

На станции «Животные» дети закрепили знания о диких животных леса, о том, как мы вместе сможем сберечь их.

А также дети узнавали: следы «животных в лесу, делали дыхательную гимнастику «Подуй на снежинку», дидактическую игру «Домики животных».   Хочу такой сайт

Играли в игру «Хорошо-плохо».

В течение мероприятия дети не только закрепили полученные знания и узнали новое, но учились любить и беречь природу, помогать животным и растениям.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

Занятие по познавательному развитию в рамках акции «Блокадный хлеб».

Цель: побуждать у детей чувство гордости за свою Родину; развивать память и мышление путём проведения тематической беседы с вопросами; воспитывать патриотизм.

На занятии дети прослушали песню А. Городницкого «Чёрный хлеб». Детям был задан вопрос «Как можно поделить хлеб?». Была проведена беседа о том, что было время в нашей стране, когда хлеб имел особую ценность. Детям была показана презентация про военные годы ВОВ и город-герой Ленинград. Дети рассматривали фотографии города в блокаду, карточки на хлеб и фото самого блокадного хлеба. Особенно поразила детей история про героя Твердохлеба, который рискуя своей жизнью вёз в Новый год угощение детям в детский сад. Дети на занятии узнали из чего состоял блокадный хлеб и как важно ценить хлеб сейчас. Для детей была организована мини-выставка книг по данной тематике. Дети рассматривали иллюстрации, задавали вопросы и делились своими впечатлениями.

АКЦИЯ "ЭКОЛЯТА ЗА СОХРАНЕНИЕ ВОДОЕМОВ"

22.04.2021

В рамках мероприятий по экологии с детьми старшей группы проводилась акция «Эколята за сохранение водоёмов».  Дети ознакомились с водными богатствами нашей планеты; изучили с помощью глобуса реки и озёра России; рассматривали иллюстрации уникальной экосистемы озера Байкал и речных дельт; вспоминали о проблемах загрязнения водоёмов и предложили идеи как сохранить чистыми наши реки, озёра и моря. Ребята изготовили свой «мини-водоём» и расположили там «водных жителей». Наша планета будет жить, пока будут жить наши водоёмы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

27.01.2022

Сегодня 27.01.2022 в группе прошла тематическая беседа "Мы говорим спасибо Ленинграду" в рамках Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб"