СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ (Справочник старшего воспитателя)

05.04.2023

ФОП ДО: наглядные карточки, чтобы познакомить педагогов с содержательным разделом

Чтобы познакомить педколлектив с содержательным разделом ФОП ДО, воспользуйтесь наглядными карточками. Редакция подробно изучила этот раздел программы и отразила на карточках основные аспекты, которые помогут вашим педагогам в нем разобраться.

Видео анонс статьи от главного редактора   https://www.youtube.com/embed/v4tOzg418Go

Федеральную образовательную программу дошкольного образования утвердило Минпросвещения приказом от 25.11.2022 № 1028. ФОП ДО определяет объем обязательной части образовательных программ детских садов, поэтому содержательный раздел в ней самый большой – включает семь пунктов. Изучить их поможет карточка 1.

Обучение и воспитание по образовательным областям. ФОП ДО предусматривает те же образовательные области, что и ФГОС, – здесь нет никаких изменений. Но содержание образовательной деятельности по областям разработчики описали для детей от 2 месяцев до 7 лет. Смотрите карточки 2–6.

Формы, способы, методы, средства реализации ФОП ДО. Педагоги вправе выбирать их самостоятельно. Главное, чтобы они соответствовали возрасту и индивидуальным особенностям детей, целям и задачам образовательной деятельности. Хочу такой сайтХочу такой сайт

Образовательная деятельность и культурные практики. В этом пункте разработчики определили понятие «занятие», указали на потенциал игры для разностороннего развития детей. Обозначили возможности культурных практик.

Поддержка детской инициативы. Во ФГОС ДО поддержка инициативы детей в различных видах деятельности – один из основных принципов. В федеральной программе – это отдельный пункт в содержательном разделе.

Взаимодействие с родителями. Этот пункт содержит основные направления и формы взаимодействия с семьей. Также разработчики сделали акцент на принципах, которым должны следовать педагоги в работе с родителями.

Коррекционно-развивающая работа. В этой статье мы перечислили направления, задачи и компоненты коррекционно-развивающей работы. Подробные карточки по содержанию данной работы смотрите в следующей статье.

Федеральная рабочая программа воспитания. Теперь она входит в содержательный раздел ФОП ДО.

Kartochka 1. Struktura soderzhatelnogo razdela FOP DO.pdf (скачать) (посмотреть)
Kartochka 2. Obrazovatelnaya oblast Socialno-kommunikativnoe razvitie.pdf (скачать) (посмотреть)
Kartochka 3. Obrazovatelnaya oblast Poznavatelnoe razvitie.pdf (скачать) (посмотреть)
Kartochka 4. Obrazovatelnaya oblast Rechevoe razvitie.pdf (скачать) (посмотреть)