ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ (Справочник старшего воспитателя)

Общие положения о федеральной программе

Теперь детские сады будут разрабатывать и утверждать свои образовательные программы с учетом ФГОС ДО и федеральной программы. Она определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования, которому должны соответствовать образовательные программы во всех детских садах с 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Обязательную часть своей ОП детские сады должны оформлять в виде ссылки на федеральную программу. Часть ОП, которую формируют участники образовательных отношений, как и раньше, должна учитывать национальные, социокультурные, региональные условия, в которых находится детский сад, и его традиции. Педагогические коллективы также вправе выбирать парциальные образовательные программы, формы работы с детьми с учетом их потребностей и интересов и возможностей детского сада. Хочу такой сайтХочу такой сайт

Федеральная программа включает в себя учебно-методическую документацию. Закон разрешает детским садам использовать ее и не разрабатывать свою аналогичную документацию (п. 6.4 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Главные положения о целевом разделе ФОП ДО смотрите в карточках

01 Planiruemye rezultaty v mladencheskom vozraste.docx (скачать)
02-03 Planiruemye rezultaty v rannem vozraste.docx (скачать)
04 Planiruemye rezultaty k chetyrem godam.docx (скачать)